Veranstaltungskalender

Monate anzeigen

Oktober, 2019

Mo14Okt(Okt 14)9:00Fr18(Okt 18)16:00TipptalentCAMPusEin Angebot der VHS Schleswig, des Familienzentrums und der Schule am Thorsberger Moor9:00 - 16:00 (18) Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str. 47b, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Ferienangebote,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: An diesem Angebot können Schüler*innen vom 10. bis zum 18. Lebensjahr aller Süderbraruper Schulen und Umgebung teilnehmen. Das Angebot ist für alle Teilnehmenden kostenlos, inklusive einem kostenfreien Mittagessen.

Fr18Okt18:30TippLaternenumzug18:30 Gerätehaus FF Böel, Meiereistraße 1, 24401 Böel Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Böel Angebotsart:Kinder und Jugend,Musik,SonstigeAltersgruppe:0-3 Jahre, 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Sa19Okt19:00TippDamen Dart-Turnier19:00 Vereinsheim DC Scharfes Auge, team-Allee 12, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Dartclub Scharfes Auge Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

So27Okt17:00TippCHOR-O-NAChorleitung Björn Mummert17:00 St. Wilhadi-Kirche Ulsnis, Schleidörfer Straße 33, 24897 Ulsnis Veranstalter: Förderverein der Kirche zu Ulsnis Angebotsart:MusikAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60 Anmerkungen: Der Eintritt ist frei, beim Ausgang wird um eine Kollekte für den Chor gebeten.

Do17Okt9:0016:00talentCAMPusEin Angebot der VHS Schleswig, des Familienzentrums und der Schule am Thorsberger Moor9:00 - 16:00 Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str. 47b, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Ferienangebote,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: An diesem Angebot können Schüler*innen vom 10. bis zum 18. Lebensjahr aller Süderbraruper Schulen und Umgebung teilnehmen. Das Angebot ist für alle Teilnehmenden kostenlos, inklusive einem kostenfreien Mittagessen.

Do17Okt14:3016:00Børnegymnastik/Kinderturnen14:30 - 16:00 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Sønder Brarup Ungdomsforening Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre Anmerkungen: Bitte dem Kind eine Trinkflasche mitgeben. Husk noget at drikke til barnet. barrierefrei: barrierefrei/handicapvenligt

Do17Okt16:0018:00Jiu-Jitsu für Kinder beim TSV Schleiharde16:00 - 18:00 Claus-Jeß-Halle, Königstrasse, Süderbrarup Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do17Okt17:0019:00SG Süderbrarup/Angeln C-Jugend17:00 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do17Okt17:0019:30Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim TSV Schleiharde17:00 - 19:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do17Okt17:00Boulespielen in ScheggerottJeder kann mitspielen!17:00 Bouleplatz ScheggerottAngebotsart:Bewegung / Sport Anmerkungen: Der Bouleplatz befindet sich hinter dem Bolzplatz (Plattenweg Wiedüppel). Näheres bei Henry Bremer Tel.: 04641/8987

Do17Okt17:1519:15SG Süderbrarup/Angeln D1-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:15 - 19:15 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do17Okt18:0019:30Hatha-Yoga, Kurs 1 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags18:00 - 19:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do17Okt18:3020:00Englisch für Wiedereinsteiger, Kurs mit Martin Brosch10 Termine, donnerstags18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do17Okt18:3020:30SG Süderbrarup/Angeln A-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:30 - 20:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Do17Okt19:3020:30Jugendkreis19:30 - 20:30 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Kinder und Jugend,Kreativität,Musik,SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Do17Okt19:3022:30Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene Beim TSV Schleiharde19:30 - 22:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do17Okt19:30Oldtimer Versammlung19:30 Landgasthof Jägers Ruh, Kastanienallee 7, 24888 Steinfeld Veranstalter: Oldtimer Club Nord Angebotsart:SonstigeAltersgruppe:Erwachsene

Do17Okt20:0021:30Hatha-Yoga, Kurs 2 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags20:00 - 21:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr18Okt8:3010:00English Conversation, Kurs 3 mit Erin Cordsen10 Termine, freitags8:30 - 10:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr18Okt9:0011:00„Wir sprechen Deutsch“9:00 - 11:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Sprache,Wissen,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene barrierefrei: barrierefrei

Fr18Okt9:0016:00talentCAMPusEin Angebot der VHS Schleswig, des Familienzentrums und der Schule am Thorsberger Moor9:00 - 16:00 Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str. 47b, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Ferienangebote,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: An diesem Angebot können Schüler*innen vom 10. bis zum 18. Lebensjahr aller Süderbraruper Schulen und Umgebung teilnehmen. Das Angebot ist für alle Teilnehmenden kostenlos, inklusive einem kostenfreien Mittagessen.

Fr18Okt10:1511:45English Conversation, Kurs 4 mit Erin Cordsen10 Termine, freitags10:15 - 11:45 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr18Okt15:3017:00SG Süderbrarup/Angeln G-Jugend Fußball TrainingSG Süderbrarup/Angeln15:30 - 17:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre

Fr18Okt16:3018:30SG Süderbrarup/Angeln D2-JugendSG Süderbrarup/Angeln16:30 - 18:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Fr18Okt17:0018:30SG Süderbrarup/Angeln F-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:00 - 18:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Fr18Okt19:30Dart-Training19:30 Vereinsheim DC Scharfes Auge, team-Allee 12, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Dartclub Scharfes Auge Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

So20Okt15:00Boulespielen in ScheggerottJeder kann mitspielen!15:00 Bouleplatz ScheggerottAngebotsart:Bewegung / Sport Anmerkungen: Der Bouleplatz befindet sich hinter dem Bolzplatz (Plattenweg Wiedüppel). Näheres bei Henry Bremer Tel.: 04641/8987

So20Okt17:0018:00Gottesdienst17:00 - 18:00 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Musik,SonstigeAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Mo21Okt9:3012:30Maleratelier, Kurs mit Martina Grützmacher8 Termine, montags9:30 - 12:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:KreativitätAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt15:0016:00Abenteuerland15:00 - 16:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:0-3 Jahre Anmerkungen: Anmeldung erforderlich In den Ferien ruht dieses Angebot barrierefrei: barrierefrei

Mo21Okt15:0016:30Orientalischer Tanz für Frauen mit fortgeschrittenen oder mittleren Vorkenntnissen10 Termine, montags15:00 - 16:30 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt16:0017:30Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim TSV Schleiharde16:00 - 17:30 Otto Schönemann Halle Mohrkirch, 24405, Mohrkirch, Schulstraße Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC' s und Duschen sind vorhanden.

Mo21Okt16:3018:30SG Süderbrarup/Angeln D2-JugendSG Süderbrarup/Angeln16:30 - 18:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo21Okt16:3018:00St. Angelus Pfadfinder16:30 - 18:00 Altes Gemeindehaus Norderbrarup, ,Am Pastorat 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Ev.-Luth. Kirchengemeinde Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo21Okt18:0019:30Übungsabend Sportschießen18:00 - 19:30 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Schützenverein Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo21Okt18:0019:30Bienvenidos en el mundo Hispano! Spanisch für Anfänger, Kurs mit Juliana Wilde10 Termine, montags18:00 - 19:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt18:0020:00SG Süderbrarup/Angeln B-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:00 - 20:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Mo21Okt18:3019:30Qi Gong / Tai Chi - Fortgeschrittenenkurs mit Jürgen Brammer8 Termine, montags18:30 - 19:30 Grundschule Habertwedt, Habertwedt 6 24376 Grödersby Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt18:3020:00English Conversation, Kurs 1 mit Erin Cordsen10 Termine, montags18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt19:0021:00Jiu-Jitsu beim TSV Schleiharde19:00 - 21:00 Claus-Jeß-Halle, Königstrasse, Süderbrarup Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mo21Okt19:30Norder klönt mit dem Dorffestausschuss Norderbrarup19:30 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Dorffestausschuss Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und Jugend,Musik,Sprache,Wissen,SonstigeAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Mo21Okt19:3020:30Qi Gong / Tai Chi - Einsteigerkurs mit Jürgen Brammer8 Termine, montags19:30 - 20:30 Grundschule Habertwedt, Habertwedt 6 24376 Grödersby Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt19:3022:00Übungsabend Sportschießen19:30 - 22:00 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Schützenverein Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene

Mo21Okt20:0021:30English Conversation, Kurs 2 mit Erin Cordsen10 Termine, montags20:00 - 21:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo21Okt20:0022:00Vollyball beim TSV Schleiharde20:00 - 22:00 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mo21Okt20:0021:15Posaunenchor20:00 - 21:15 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:MusikAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Di22Okt9:0011:00Kleiderkammer9:00 - 11:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: AWO Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Di22Okt15:0016:00TigerentenclubTigerentenclub15:00 - 16:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Gesundheit,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre Anmerkungen: Anmeldung erforderlich. In den Ferien ruht dieses Angebot barrierefrei: barrierefrei

Di22Okt17:0019:00SG Süderbrarup/Angeln C-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:00 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Di22Okt17:4518:45Rückengymnastik für Jedermann mit Rose-Maria Schadewinkel14 Termine, dienstags17:45 - 18:45 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di22Okt18:00Sitzung des Breitbandzweckverbandes im Amt Süderbrarup18:00 Amtshaus Süderbrarup - Sitzungssaal, Königstrasse 5, 24392 SüderbrarupAngebotsart:SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Di22Okt18:3019:30Zumba mit Janina Henkel10 Termine, dienstags18:30 - 19:30 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di22Okt18:3020:00Yoga zum Wohlfühlen und Entspannen, Kurs mit Marlies Back10 Termine, dienstags18:30 - 20:00 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di22Okt19:0021:00Suchtselbsthilfe in Süderbrarup19:00 - 21:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Veranstalter auswählen Angebotsart:Gesundheit,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene Anmerkungen: Veranstalter ist die Guttempler Suchthilfe Schleswig Holstein Ansprechpartner ist Herr. Hecker Tel. 0178/8243500 04621/9964695 barrierefrei: barrierefrei

Di22Okt19:1520:15Aqua-Fitness Kurs 1, Kurs mit Rose-Maria Schadewinkel14 Terminie, dienstags19:15 - 20:15 Bewegungsbad Landhaus Ostseeblick, Pottloch 3, 24395 Kronsgaard Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Di22Okt19:3021:30Übungsdienst FFW B r e b e lAtemschutzübung19:30 - 21:30 Gerätehaus Brebel, Groß Brebel 44, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Brebel Angebotsart:SonstigeAltersgruppe:Erwachsene

Di22Okt19:3022:00Thema “ Hören „Gutes Hören bewahren und Hörschäden vermeiden19:30 - 22:00 Veranstalter: LandFrauenVerein Süderbrarup Angebotsart:GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60 Anmerkungen: Anmeldung bis zum 17.10.19 bei Frauke Hansen Tel 04641 933017

Di22Okt19:30Sitzung der Gemeindevertretung Rügge19:30 ehemalige Schule Scheggerott, Toft 19, 24392 ScheggerottAngebotsart:SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Di22Okt19:3021:30Klimawandel - Fakt oder Fiktion ? , Vortrag mit Dr. Rainer Hansen1 Termin, Dienstag19:30 - 21:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Natur,Wissen,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di22Okt20:1520:15Aqua-Fitness Kurs 2 , Kurs mit Rose-Maria Schadewinkel14 Termine, dienstags20:15 - 20:15 Bewegungsbad Landhaus Ostseeblick, Pottloch 3, 24395 Kronsgaard Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Mi23Okt15:0018:00FamilienstubeEin Angebot für Kindergartenkinder und ihre Eltern15:00 - 18:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Gesundheit,Kinder und Jugend,Wissen,SonstigeAltersgruppe:0-3 Jahre, 3-6 Jahre barrierefrei: barrierefrei

Mi23Okt16:0017:00Der Nutzen der Rückenschule, Kurs mit Volker Sohrt10 Termine, mittwochs16:00 - 17:00 Trainingstherapiezentrum Brunsholm, Brunsholm 5a 24402 Esgrus Veranstalter: AWO Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mi23Okt17:1519:00SG Süderbrarup/Angeln E-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:15 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mi23Okt18:0020:00SG Süderbrarup/Angeln B-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:00 - 20:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Mi23Okt18:0019:30Line Dance18:00 - 19:30 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: DRK Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60 Anmerkungen: Für Neuzugänge nach Absprache zusätzlich an bestimmten Terminen mittwochs 17.00-18.00 An Feiertagen und in den Ferien findet kein Line Dance statt.

Mi23Okt18:3020:00Orientalischer Tanz für Frauen ohne oder mit geringen Vorkenntnissen10 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mi23Okt18:3020:00Orimoto – Bücher kreativ falten mit Petra Steinbock4 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 Bücherei Süderbrarup, Bahnhofstraße 16A, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:KreativitätAltersgruppe:Erwachsene

Mi23Okt18:3020:00Zirkeltraining for kvinder/unge18:30 - 20:00 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Sønder Brarup Ungdomsforening Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Bitte ein Handtuch und etwas zu trinken mitnehmen. Danke. Husk et håndklæde og noget at drikke. Tak. barrierefrei: barrierefrei/handicapvenligt

Mi23Okt18:3020:00Schnupperkurs Augentraining mit Carolin Ziegert4 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Mi23Okt18:3019:30Dance Fitness beim TSV Schleiharde18:30 - 19:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mi23Okt19:3022:00Badminton beim TSV Schleiharde19:30 - 22:00 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC' s und Duschen sind vorhanden.

Mi23Okt19:3022:30Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene beim TSV Schleiharde19:30 - 22:30 Otto Schönemann Halle Mohrkirch, 24405, Mohrkirch, Schulstraße Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mi23Okt20:0022:00Probenabend20:00 - 22:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Männerchor Süderbrarup Angebotsart:MusikAltersgruppe:Erwachsene

Do24Okt14:3016:00Børnegymnastik/Kinderturnen14:30 - 16:00 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Sønder Brarup Ungdomsforening Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre Anmerkungen: Bitte dem Kind eine Trinkflasche mitgeben. Husk noget at drikke til barnet. barrierefrei: barrierefrei/handicapvenligt

Do24Okt16:0018:00Jiu-Jitsu für Kinder beim TSV Schleiharde16:00 - 18:00 Claus-Jeß-Halle, Königstrasse, Süderbrarup Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do24Okt16:00Vorlesespaß16:00 Bücherei Süderbrarup, Bahnhofstraße 16A, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeindebücherei Süderbrarup Angebotsart:Kinder und Jugend,Kreativität,Sprache,SonstigeAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre Anmerkungen: Materialumlage 1,- Euro

Do24Okt16:0018:00Wandern16:00 - 18:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: AWO Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Gesundheit,NaturAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Do24Okt17:0019:00SG Süderbrarup/Angeln C-Jugend17:00 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do24Okt17:0019:30Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim TSV Schleiharde17:00 - 19:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do24Okt17:00Boulespielen in ScheggerottJeder kann mitspielen!17:00 Bouleplatz ScheggerottAngebotsart:Bewegung / Sport Anmerkungen: Der Bouleplatz befindet sich hinter dem Bolzplatz (Plattenweg Wiedüppel). Näheres bei Henry Bremer Tel.: 04641/8987

Do24Okt17:1519:15SG Süderbrarup/Angeln D1-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:15 - 19:15 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do24Okt17:4519:00Laternefest17:45 - 19:00 Dänischer Kindergarten, Raiffeisenstr. 25

Do24Okt18:0019:30Hatha-Yoga, Kurs 1 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags18:00 - 19:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do24Okt18:0022:00Drechselkurs für Fortgeschrittene mit Ullrich Ruhe3 Termine, donnerstags18:00 - 22:00 Tischlerei Ruhe, Osterfelder Weg 10, 24986 Mittelangeln Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Kreativität,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do24Okt18:3020:00Englisch für Wiedereinsteiger, Kurs mit Martin Brosch10 Termine, donnerstags18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do24Okt18:3021:00Männer-Kochkurs mit Bernt Hamester4 Termine, donnerstags18:30 - 21:00 Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str. 47b, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Gesundheit,Kreativität,WissenAltersgruppe:Erwachsene

Do24Okt18:3020:30SG Süderbrarup/Angeln A-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:30 - 20:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Do24Okt19:00„Das Vermächtnis“ mit Ursula RaddatzLesung19:00 Bücherei Süderbrarup, Bahnhofstraße 16A, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeindebücherei Süderbrarup Angebotsart:Sprache,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene,+60 Anmerkungen: Eintritt 5,- Euro

Do24Okt19:3020:30Jugendkreis19:30 - 20:30 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Kinder und Jugend,Kreativität,Musik,SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Do24Okt19:3022:30Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene Beim TSV Schleiharde19:30 - 22:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do24Okt20:0021:30Hatha-Yoga, Kurs 2 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags20:00 - 21:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr25Okt8:3010:00English Conversation, Kurs 3 mit Erin Cordsen10 Termine, freitags8:30 - 10:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr25Okt9:0011:00„Wir sprechen Deutsch“9:00 - 11:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Sprache,Wissen,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene barrierefrei: barrierefrei

Fr25Okt10:1511:45English Conversation, Kurs 4 mit Erin Cordsen10 Termine, freitags10:15 - 11:45 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Fr25Okt15:3017:00SG Süderbrarup/Angeln G-Jugend Fußball TrainingSG Süderbrarup/Angeln15:30 - 17:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre

Fr25Okt17:0018:30SG Süderbrarup/Angeln F-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:00 - 18:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Fr25Okt19:00Laterne laufen19:00 Dorfgemeinschaftshaus Nies Spuk, Muschau 25 Veranstalter: DRK Ortsverein Loit Angebotsart:Kinder und JugendAltersgruppe:0-3 Jahre, 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60 Anmerkungen: Auch die Erwachsenen dürfen gerne eine Laterne mitbringen!

Fr25Okt19:30Benefizkonzert im Bürgerhaus19:30 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:MusikAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Fr25Okt19:30Dart-Training19:30 Vereinsheim DC Scharfes Auge, team-Allee 12, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Dartclub Scharfes Auge Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Sa26Okt9:0017:00Herbstturnier des Reiterverein Südangeln e.V9:00 - 17:00 Reitanlage Jessen, Güderott 2, 24392 Boren Veranstalter: Reiterverein Südangeln

Sa26Okt9:3011:45Frauenfrühstück 9:30 - 11:45 Altes Gemeindehaus Norderbrarup, ,Am Pastorat 2, 24392 NorderbrarupAngebotsart:SonstigeAltersgruppe:Erwachsene Anmerkungen: Kostenbeitrag für das Frühstücksbüffet: 5,00€ Anmeldungen bitte bis zum 21. Oktober bei Elke Rudolf, Telefon- Nr.: 04641- 4714086

Sa26Okt14:3017:00Bunter Nachmittag14:30 - 17:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: AWO Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Theater,SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

So27Okt15:00Boulespielen in ScheggerottJeder kann mitspielen!15:00 Bouleplatz ScheggerottAngebotsart:Bewegung / Sport Anmerkungen: Der Bouleplatz befindet sich hinter dem Bolzplatz (Plattenweg Wiedüppel). Näheres bei Henry Bremer Tel.: 04641/8987

So27Okt17:00CHOR-O-NAChorleitung Björn Mummert17:00 St. Wilhadi-Kirche Ulsnis, Schleidörfer Straße 33, 24897 Ulsnis Veranstalter: Förderverein der Kirche zu Ulsnis Angebotsart:MusikAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60 Anmerkungen: Der Eintritt ist frei, beim Ausgang wird um eine Kollekte für den Chor gebeten.

So27Okt17:0018:00Gottesdienst17:00 - 18:00 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:SonstigeAltersgruppe: 3-6 Jahre, Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Mo28Okt9:3012:30Maleratelier, Kurs mit Martina Grützmacher8 Termine, montags9:30 - 12:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:KreativitätAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt15:0016:00Abenteuerland15:00 - 16:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:0-3 Jahre Anmerkungen: Anmeldung erforderlich In den Ferien ruht dieses Angebot barrierefrei: barrierefrei

Mo28Okt15:0016:30Orientalischer Tanz für Frauen mit fortgeschrittenen oder mittleren Vorkenntnissen10 Termine, montags15:00 - 16:30 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt16:0017:30Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim TSV Schleiharde16:00 - 17:30 Otto Schönemann Halle Mohrkirch, 24405, Mohrkirch, Schulstraße Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC' s und Duschen sind vorhanden.

Mo28Okt16:3018:00St. Angelus Pfadfinder16:30 - 18:00 Altes Gemeindehaus Norderbrarup, ,Am Pastorat 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Ev.-Luth. Kirchengemeinde Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo28Okt16:3018:30SG Süderbrarup/Angeln D2-JugendSG Süderbrarup/Angeln16:30 - 18:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo28Okt18:0020:00SG Süderbrarup/Angeln B-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:00 - 20:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Mo28Okt18:0019:30Bienvenidos en el mundo Hispano! Spanisch für Anfänger, Kurs mit Juliana Wilde10 Termine, montags18:00 - 19:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt18:0019:30Übungsabend Sportschießen18:00 - 19:30 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Schützenverein Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mo28Okt18:3019:30Qi Gong / Tai Chi - Fortgeschrittenenkurs mit Jürgen Brammer8 Termine, montags18:30 - 19:30 Grundschule Habertwedt, Habertwedt 6 24376 Grödersby Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt18:3020:00English Conversation, Kurs 1 mit Erin Cordsen10 Termine, montags18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt19:0021:00Jiu-Jitsu beim TSV Schleiharde19:00 - 21:00 Claus-Jeß-Halle, Königstrasse, Süderbrarup Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mo28Okt19:3020:30Qi Gong / Tai Chi - Einsteigerkurs mit Jürgen Brammer8 Termine, montags19:30 - 20:30 Grundschule Habertwedt, Habertwedt 6 24376 Grödersby Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt19:3022:00Übungsabend Sportschießen19:30 - 22:00 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Schützenverein Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene

Mo28Okt20:0021:15Posaunenchor20:00 - 21:15 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:MusikAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Mo28Okt20:0021:30English Conversation, Kurs 2 mit Erin Cordsen10 Termine, montags20:00 - 21:30 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:SpracheAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mo28Okt20:0022:00Vollyball beim TSV Schleiharde20:00 - 22:00 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Di29Okt10:00Lobpreisgebet10:00 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Musik,SonstigeAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60

Di29Okt15:0016:00TigerentenclubTigerentenclub15:00 - 16:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Gesundheit,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre Anmerkungen: Anmeldung erforderlich. In den Ferien ruht dieses Angebot barrierefrei: barrierefrei

Di29Okt16:3018:00Spielenachmittag16:30 - 18:00 Bücherei Süderbrarup, Bahnhofstraße 16A, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeindebücherei Süderbrarup Angebotsart:Kinder und Jugend,SonstigeAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Keksumlage 1,- Euro

Di29Okt17:0019:00SG Süderbrarup/Angeln C-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:00 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Di29Okt17:4518:45Rückengymnastik für Jedermann mit Rose-Maria Schadewinkel14 Termine, dienstags17:45 - 18:45 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di29Okt18:0021:00Mein iPad/iPhone - Einführungskurs mit Jörn Gruhlke4 Termine, dienstags18:00 - 21:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:EDV / TechnikAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di29Okt18:3020:00Yoga zum Wohlfühlen und Entspannen, Kurs mit Marlies Back10 Termine, dienstags18:30 - 20:00 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Di29Okt19:0021:00Suchtselbsthilfe in Süderbrarup19:00 - 21:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Veranstalter auswählen Angebotsart:Gesundheit,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene Anmerkungen: Veranstalter ist die Guttempler Suchthilfe Schleswig Holstein Ansprechpartner ist Herr. Hecker Tel. 0178/8243500 04621/9964695 barrierefrei: barrierefrei

Di29Okt19:1520:15Aqua-Fitness Kurs 1, Kurs mit Rose-Maria Schadewinkel14 Terminie, dienstags19:15 - 20:15 Bewegungsbad Landhaus Ostseeblick, Pottloch 3, 24395 Kronsgaard Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Di29Okt20:00Frauengesprächskreis20:00 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Wissen,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene

Di29Okt20:1520:15Aqua-Fitness Kurs 2 , Kurs mit Rose-Maria Schadewinkel14 Termine, dienstags20:15 - 20:15 Bewegungsbad Landhaus Ostseeblick, Pottloch 3, 24395 Kronsgaard Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Mi30Okt15:0018:00FamilienstubeEin Angebot für Kindergartenkinder und ihre Eltern15:00 - 18:00 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Gesundheit,Kinder und Jugend,Wissen,SonstigeAltersgruppe:0-3 Jahre, 3-6 Jahre barrierefrei: barrierefrei

Mi30Okt16:0017:00Der Nutzen der Rückenschule, Kurs mit Volker Sohrt10 Termine, mittwochs16:00 - 17:00 Trainingstherapiezentrum Brunsholm, Brunsholm 5a 24402 Esgrus Veranstalter: AWO Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mi30Okt17:1519:00SG Süderbrarup/Angeln E-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:15 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Mi30Okt18:0020:00SG Süderbrarup/Angeln B-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:00 - 20:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Mi30Okt18:0019:30Line Dance18:00 - 19:30 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: DRK Ortsverein Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene,+60 Anmerkungen: Für Neuzugänge nach Absprache zusätzlich an bestimmten Terminen mittwochs 17.00-18.00 An Feiertagen und in den Ferien findet kein Line Dance statt.

Mi30Okt18:3020:00Zirkeltraining for kvinder/unge18:30 - 20:00 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Sønder Brarup Ungdomsforening Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Bitte ein Handtuch und etwas zu trinken mitnehmen. Danke. Husk et håndklæde og noget at drikke. Tak. barrierefrei: barrierefrei/handicapvenligt

Mi30Okt18:3020:00Orimoto – Bücher kreativ falten mit Petra Steinbock4 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 Bücherei Süderbrarup, Bahnhofstraße 16A, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:KreativitätAltersgruppe:Erwachsene

Mi30Okt18:3020:00Orientalischer Tanz für Frauen ohne oder mit geringen Vorkenntnissen10 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 Knüttel-Grundschule Norderbrarup, Knüttelalle 1, Norderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Mi30Okt18:3020:00Schnupperkurs Augentraining mit Carolin Ziegert4 Termine, mittwochs18:30 - 20:00 AVHS Vereinsheim, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:GesundheitAltersgruppe:Erwachsene

Mi30Okt18:3019:30Dance Fitness beim TSV Schleiharde18:30 - 19:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mi30Okt19:3022:00Badminton beim TSV Schleiharde19:30 - 22:00 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC' s und Duschen sind vorhanden.

Mi30Okt19:3022:30Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene beim TSV Schleiharde19:30 - 22:30 Otto Schönemann Halle Mohrkirch, 24405, Mohrkirch, Schulstraße Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Mi30Okt(Okt 30)19:30Norder tanzt19:30 Gasthof Norderbrarup, Knüttelallee 2, 24392 Norderbrarup Veranstalter: Dorffestausschuss Norderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und Jugend,Musik,SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Mi30Okt20:0021:15Bibelgespräch 2.020:00 - 21:15 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Wissen,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene

Mi30Okt20:0022:00Probenabend20:00 - 22:00 Bürgerhaus Süderbrarup, Kappelner Straße 27, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Männerchor Süderbrarup Angebotsart:MusikAltersgruppe:Erwachsene

Do31Okt14:3016:00Børnegymnastik/Kinderturnen14:30 - 16:00 Dänische Schule Süderbrarup, Raiffeisenstr. 25 Veranstalter: Sønder Brarup Ungdomsforening Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: 3-6 Jahre Anmerkungen: Bitte dem Kind eine Trinkflasche mitgeben. Husk noget at drikke til barnet. barrierefrei: barrierefrei/handicapvenligt

Do31Okt16:0018:00Jiu-Jitsu für Kinder beim TSV Schleiharde16:00 - 18:00 Claus-Jeß-Halle, Königstrasse, Süderbrarup Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do31Okt17:0019:00SG Süderbrarup/Angeln C-Jugend17:00 - 19:00 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do31Okt17:0019:30Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim TSV Schleiharde17:00 - 19:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do31Okt17:00Boulespielen in ScheggerottJeder kann mitspielen!17:00 Bouleplatz ScheggerottAngebotsart:Bewegung / Sport Anmerkungen: Der Bouleplatz befindet sich hinter dem Bolzplatz (Plattenweg Wiedüppel). Näheres bei Henry Bremer Tel.: 04641/8987

Do31Okt17:1519:15SG Süderbrarup/Angeln D1-JugendSG Süderbrarup/Angeln17:15 - 19:15 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / Sport,Kinder und JugendAltersgruppe: Kind 6-11 Jahre,Jugendliche 12-17 Jahre

Do31Okt18:0019:30Hatha-Yoga, Kurs 1 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags18:00 - 19:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do31Okt18:0022:00Drechselkurs für Fortgeschrittene mit Ullrich Ruhe3 Termine, donnerstags18:00 - 22:00 Tischlerei Ruhe, Osterfelder Weg 10, 24986 Mittelangeln Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Kreativität,SonstigeAltersgruppe:Erwachsene,+60

Do31Okt18:3020:30SG Süderbrarup/Angeln A-JugendSG Süderbrarup/Angeln18:30 - 20:30 Jahnplatz, Kappelner Straße 29, 24392 Süderbrarup Veranstalter: TSV Süderbrarup - Fußball-Sparte Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene

Do31Okt19:3020:30Jugendkreis19:30 - 20:30 Haus der Gemeinschaft in der evangelischen Kirche, Schleswiger Strasse 10, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Gemeinschaft in der evangelischen Kirche Angebotsart:Kinder und Jugend,Kreativität,Musik,SonstigeAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre

Do31Okt19:3021:30GeburtsvorbereitungFür Schwangere ab der 24. Schwangerschaftswoche 19:30 - 21:30 Familienzentrum Süderbrarup, Mühlenstraße 34, 24392 Süderbrarup Veranstalter: Familienzentrum Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,Gesundheit,WissenAltersgruppe:Erwachsene Anmerkungen: Die Kursgebühr übernimmt die Krankenkasse, Kosten für die Partnerteilnahme 15, - € (diese werden teilweise von den Kassen übernommem) Anmeldungen bitte über folgende Mailanschrift: hallo@hebammefine.com barrierefrei: barrierefrei

Do31Okt19:3022:30Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene Beim TSV Schleiharde19:30 - 22:30 Sporthalle Steinfeld, 24888 Steinfeld, Dorfstrasse 4 Veranstalter: TSV Schleiharde Angebotsart:Bewegung / SportAltersgruppe:Jugendliche 12-17 Jahre,Erwachsene Anmerkungen: Ausreichend Umkleideräume, WC‘ s und Duschen sind vorhanden.

Do31Okt20:0021:30Hatha-Yoga, Kurs 2 mit Tina Christiansen10 Termine, donnerstags20:00 - 21:30 Haus Südertoft, Südertoft 5 24392 Süderbrarup Veranstalter: Amtsvolkshochschule Süderbrarup Angebotsart:Bewegung / Sport,GesundheitAltersgruppe:Erwachsene,+60

Alle Veranstaltungen im ICS-Format herunterladen

Amt Süderbrarup / Sønder Brarup

Zwischen Schlei und Flensburger Förde

BÖEL
BOREN
LOIT
MOHRKIRCH
NORDERBRARUP
NOTTFELD
RÜGGE
SAUSTRUP
SCHEGGEROTT
STEINFELD
SÜDERBRARUP
ULSNIS
WAGERSROTT
X
X